Protagonisti

atleti

donne
Jessica Pilz
Jessica Pilz
MCE19-UW Boulder Femminile
Mina Markovic
Mina Markovic
MCE19-UW Lead Femminile
Staša Gejo
Staša Gejo
MCE19-UW Boulder Femminile
Laura Rogora
Laura Rogora
Lead Contest
Anak Verhoeven
Anak Verhoeven
Commento tecnico
Maja Vidmar
Maja Vidmar
MCE19-UW Lead Femminile
Katharina Saurwein
Katharina Saurwein
MCE19-UW Boulder Femminile
Katja Kadić
Katja Kadić
MCE19-UW Boulder Femminile
Giorgia Tesio
Giorgia Tesio
MCE19-UW Boulder Femminile
Asja Gollo
Asja Gollo
MCE19-UW Boulder Femminile
Giulia Medici
Giulia Medici
MCE19Qualifiche-UW Boulder Femminile Oliunìd
Martina De Preto
Martina De Preto
MCE19Qualifiche-UW Boulder Femminile Oliunìd
Barbara Zangerl
Barbara Zangerl
Life on the Wall Workshop
Federica Papetti
Federica Papetti
MCE19Qualifiche-UW Lead Femminile Climbing Technology
Adelaide d’Addario
Adelaide d’Addario
MCE19Qualifiche-UW Lead Femminile Climbing Technology
Camilla Moroni
Camilla Moroni
MCE19Qualifiche-UW Boulder Femminile Oliunìd
Sara Caramella
Sara Caramella
MCE19Qualifiche-UW Lead Femminile Climbing Technology
Petra Campana
Petra Campana
MCE19Qualifiche-UW Boulder Femminile Oliunìd
Francesca Medici
Francesca Medici
MCE19Qualifiche-UW Lead Femminile Climbing Technology
Claudia Ghisolfi
Claudia Ghisolfi
MCE19Qualifiche-UW Lead Femminile Climbing Technology
Federica Mingolla
Federica Mingolla
Commento tecnico e Workshop Dry Tooling
Zhang Yuetong
Zhang Yuetong
MCE19-UW Lead Femminile
Mia Støver Wollebæk
Mia Støver Wollebæk
MCE19Qualifiche-UW Lead Femminile Climbing Technology
Mathilde Becerra
Mathilde Becerra
MCE19-UW Lead Femminile
Sara Grippo
Sara Grippo
Tavola Rotonda “Le ali sulle dita”
Hongchun Xiang
Hongchun Xiang
MCE19Qualifiche-UW Lead Femminile Climbing Technology
Zhuoying Chen
Zhuoying Chen
MCE19Qualifiche-UW Lead Femminile Climbing Technology
Baima Yuzhen
Baima Yuzhen
MCE19Qualifiche-UW Lead Femminile Climbing Technology
Cuilian He
Cuilian He
MCE19Qualifiche-UW Boulder Femminile Oliunìd
Rong Jian
Rong Jian
MCE19Qualifiche-UW Boulder Female Oliunìd
Olimpia Ariani
Olimpia Ariani
MCE19Qualifiche-UW Boulder Femminile Oliunìd
Miriam Fogu
Miriam Fogu
MCE19Qualifiche-UW Boulder Femminile Oliunìd
uomini
Jakob Schubert
Jakob Schubert
MCE19-UW Boulder Maschile
Stefano Ghisolfi
Stefano Ghisolfi
MCE19-UW Lead Maschile
Jorg Verhoeven
Jorg Verhoeven
MCE19-UW Lead Maschile
Stefano Carnati
Stefano Carnati
MCE19-UW Lead Maschile
Marcello Bombardi
Marcello Bombardi
MCE19-UW Lead Maschile
Gabriele Moroni
Gabriele Moroni
MCE19-UW Boulder Maschile e Tracciatore
Kilian Fischhuber
Kilian Fischhuber
MCE19-UW Boulder Maschile
Andrea Zanone
Andrea Zanone
MCE19-UW Boulder Maschile e Tracciatore
Jacopo Larcher
Jacopo Larcher
Life on the Wall Workshop
Pietro Biagini
Pietro Biagini
MCE19Qualifiche-UW Lead Maschile La Sportiva
Matteo Manzoni
Matteo Manzoni
MCE19Qualifiche-UW Boulder Maschile Alpstation
Davide Colombo
Davide Colombo
MCE19Qualifiche-UW Boulder Maschile Alpstation
Nicolò Balducci
Nicolò Balducci
MCE19Qualifiche-UW Lead Maschile La Sportiva
Giorgio Tomatis
Giorgio Tomatis
MCE19Qualifiche-UW Lead Maschile La Sportiva
Emanuele Addis Quaglia
Emanuele Addis Quaglia
MCE19Qualifiche-UW Boulder Maschile Alpstation
Lorenzo Puri
Lorenzo Puri
MCE19Qualifiche-UW Boulder Maschile Alpstation e Tracciatore
Andrea Zappini
Andrea Zappini
MCE19Qualifiche-UW Boulder Maschile Alpstation
Silvio Reffo
Silvio Reffo
Physio-Climbing Workshop
Nicolò Sartirana
Nicolò Sartirana
MCE19Qualifiche-UW Lead Maschile La Sportiva
Michele Maggioni
Michele Maggioni
Paraclimbing Workshop
Qu Haibin
Qu Haibin
MCE19-UW Lead Maschile
Pan Yufei
Pan Yufei
MCE19-UW Boulder Maschile
Alberto Marazzi
Alberto Marazzi
Sicurezza in Sosta Workshop
Andres Pazmino Pastor
Andres Pazmino Pastor
MCE19Qualifiche-UW Boulder Maschile Alpstation
Andrea Giani
Andrea Giani
Metodologie d’Allenamento Workshop
Luca Moroni
Luca Moroni
Dry Tooling Experience Workshop
Luca Canón Zardini
Luca Canón Zardini
Commento tecnico
Giuseppe Nolasco
Giuseppe Nolasco
MCE19Qualifiche-UW Lead Maschile La Sportiva
Matteo Bernasconi
Matteo Bernasconi
Sicurezza in Sosta Workshop
Antonio Prampolini
Antonio Prampolini
MCE19Qualifiche-UW Boulder Maschile Alpstation
Edoardo Bocchio Vega
Edoardo Bocchio Vega
MCE19Qualifiche-UW Boulder Maschile Alpstation
Simone Tentori
Simone Tentori
MCE19Qualifiche-UW Boulder Maschile Alpstation
Luca Rinaldi
Luca Rinaldi
MCE19Qualifiche-UW Boulder Maschile Alpstation
Lorenzo Malatesta
Lorenzo Malatesta
MCE19Qualifiche-UW Boulder Maschile Alpstation
Marco Zanone
Marco Zanone
MCE19Qualifiche-UW Lead Maschile La Sportiva
Matteo Zurloni
Matteo Zurloni
MCE19Qualifiche-UW Lead Maschile La Sportiva
Stefano Bianchi
Stefano Bianchi
MCE19Qualifiche-UW Lead Maschile La Sportiva

tracciatori

Alberto Gnerro
Alberto Gnerro
Tracciatore
Andrea Zanone
Andrea Zanone
MCE19-UW Boulder Maschile e Tracciatore
Antonio Zecchino
Antonio Zecchino
Tracciatore e Responsabile sicurezza
Fancesco Franz Spadea
Fancesco Franz Spadea
Tracciatore
Gabriele Moroni
Gabriele Moroni
MCE19-UW Boulder Maschile e Tracciatore
Lorenzo Puri
Lorenzo Puri
MCE19Qualifiche-UW Boulder Maschile Alpstation e Tracciatore
Martino Sala
Martino Sala
Tracciatore
Stefan Scarperi
Stefan Scarperi
Tracciatore

coautori e coordinatori

Valentina Graziosi
Valentina Graziosi
Giornalista e autore televisivo
Dario Ricci
Dario Ricci
Co-autore e Coordinatore

special guest

Anak Verhoeven
Anak Verhoeven
Commento tecnico
Andrea Pilo
Andrea Pilo
Trial biker
Antonio Rossi
Antonio Rossi
Pluricampione Olimpico
Federica Mingolla
Federica Mingolla
Commento tecnico e Workshop Dry Tooling
Luca Canón Zardini
Luca Canón Zardini
Commento tecnico
Nicoletta Costi
Nicoletta Costi
Traduzione in simultanea
Pietro Dal Pra
Pietro Dal Pra
Paraclimbing Workshop
Roberta Guaineri
Roberta Guaineri
Assessore a Turismo, Sport e Tempo Libero
Team Olimpico
Team Olimpico
della Repubblica Popolare Cinese
Tito Pozzoli
Tito Pozzoli
Fondatore di  SKILL Climbing Method
milano climbing expo 2019 urban wall team
Urban Wall Team
Scopri il team urban wall!

Direzione Gare: Paolo Morandi con il supporto del corpo Istruttori Urban Wall e da un giudice FASI.

Responsabile Sicurezza: Antonio Zecchino